<有明高専ソフトテニス部>

現在、有明高専(有明工業高等専門学校)ソフトテニス部の顧問をしております。
私自身も中学・高校・大学と10年間、体育会のソフトテニス部に所属していました。
ソフトテニス部に興味のある方はぜひご連絡ください。練習試合や見学も随時受け付けております。(2014年5月2日更新)

【第一顧問連絡先】
竹内伯夫、Tell&Fax: 0944-53-8668、E-mail:

1、有明高専ソフトテニス部の紹介

有明高専にはオムニコート4面(2012年9月改修〜)とハードコート1面あります。ソフトテニス部は高専大会全国大会出場を第一の目標に、普段オムニコート2面を使って練習しています。コート周辺からは地元の山々(三池山と小岱山)がよく見え、学生達はのびのびとプレーしています。
顧問4名、コーチ1名、部員約30名で活動しています。1〜3年生は高体連(高校体育連盟)の大会に、4〜5年生は高専大会や一般の大会に主に参加しています。
ソフトテニス部の練習風景 ソフトテニス部の練習風景
平成23年度高専大会九州沖縄地区大会優勝 平成23年度高専大会全国大会準優勝

2、テニスコートの場所

校舎住所:〒836-8585 福岡県大牟田市東萩尾町150:詳細地図(MapFan Web)
有明高専までのアクセスについては居室場所案内のページをご覧ください。
【構内地図】テニスコート周辺に駐車場あります。
構内地図

3、ソフトテニス部年間行事(平成26年度)

高体連南部ブロック予選大会の会場は新宝満川テニスコート(MapFan)久留米SC(スポーツセンター)(MapFan)を主に使用しています。高体連関連の情報は「福岡県高体連公式サイト」および「福岡県高体連南部ブロックソフトテニス専門部」のページを、県連の情報は「福岡県ソフトテニス連盟」のページをご参照ください。

大会名 日程 種別 会場
ハイスクールジャパンカップ県予選
(福岡県連)
04/19
04/20
個人 今津運動公園
高校総体南部ブロック予選
(高体連)
04/29 個人 男:久留米SC
女:新宝満川
05/03
05/04
団体 男:久留米SC
女:新宝満川
会長杯近県ソフトテニス大会
(大牟田市連盟)
05/11 個人 緑地&諏訪公園
国体予選
(福岡県連)
06/21
06/22
06/28
個人 博多の森・名島
高専体育大会地区大会
(専体協)
07/19
07/20
団体・
個人
佐世保市総合グラウンド
わいわいソフトテニス大会
(大牟田市連盟)
07/27 グループ 緑地&諏訪公園
1・2年大会
(久留米市連盟・高体連)
08/23 個人 男:久留米SC
女:新宝満川
08/24 団体 男:久留米SC
女:新宝満川
市長杯大会
(大牟田市連盟)
09/07 個人 緑地&諏訪公園
新人大会南部ブロック予選
(高体連)
09/20 個人 男:久留米SC
女:新宝満川
09/23 団体 男:久留米SC
女:新宝満川
荒尾梨争奪友紀杯大会
(荒尾市協会)
10/19 個人 荒尾市運動公園
中学生等指導講習会
(大牟田市連盟)
10/19 運営 諏訪公園
大牟田近県高校生大会
(大牟田市連盟)
12/21 個人 緑地&諏訪公園
有明高専OB戦 01/02 OB・
現役
有明高専
大牟田オープン大会
(大牟田市連盟)
03/01 個人 緑地&諏訪公園
福岡県シングルス大会
(福岡県連)
03/01 個人 名島・東平尾

4、高専大会歴代戦績

大会年度 主将 団体戦 個人戦 担当校
H15年度
地区大会
永松 予選L:?位 永松・尾池:優勝
吉田・永松:3位
大分高専
H16年度
地区大会
宮田 【地区】
予選L:2位
決勝T:4位
宮田・尾池:ベスト8
井上・鴻池:ベスト13
前田・一:ベスト13
八代高専
H17年度
地区大会
塚本 【地区】
予選L:2位
荒木・大藪:ベスト16
前田・一:ベスト8
宮下・宮辺:ベスト13
佐世保高専
H18年度
地区大会
永松 予選L:2位 荒木・大藪:ベスト8
河野・前川:ベスト16
吉田・永松:ベスト16
只隈・新田:ベスト16
前田・井上:ベスト8
有明高専
H19年度
地区大会
荒木 予選L:3位 荒木・津田:ベスト8
只隈・渡邉:ベスト8
兼竹・大薮:ベスト16
河野・福井:ベスト16
都城高専
H20年度
地区大会
只隈 予選L:2位 福田・津田:ベスト16
田中・上田:ベスト16
比良松・田島:ベスト8
北九州高専
H21年度
地区大会
楠田 予選L:2位 兼竹・横尾:ベスト16
田島・堀川:ベスト15
熊本電波高専
H22年度
地区大会
横尾 予選L:2位 田中・横尾:ベスト16
福田・笠野:ベスト16
堤(将)・堤(敏):ベスト16
比良松・堀川:ベスト16
安達・本田:ベスト16
鹿児島高専
H23年度
地区大会
田中 優勝 比田勝・田中(了):3位
堤(将)・堤(敏):ベスト8
大林・秋本:ベスト16
野村・笠野:ベスト16
安達・本田:ベスト14
井手口・大塚:ベスト14
久留米高専
H23年度
全国大会
準優勝 比田勝・田中(了):ベスト16 長野高専
H24年度
地区大会
秋本 準優勝 堤・秋本:優勝 大分高専
H24年度
全国大会
3位 堤・秋本:3位 長野高専
H25年度
地区大会
3位 堤・堤:3位 熊本高専八代
H25年度
全国大会
--- 堤・堤:ベスト16 仙台高専広瀬